• ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ ОТЗЫВЫ

🧠 Психология [Центр Современных системных расстановок Елены Веселаго] Мария Беликова ― Насилие в поле (2024)

Gatsby

ВЕЧНЫЙ

Gatsby

ВЕЧНЫЙ
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
36,295
Лайки
146,517
Автор: Мария Беликова
Название: Насилие в поле (2024)

Насилие бывает очевидным, когда происходит что-то категорически не приемлемое, а бывает «тонкое», едва распознаваемое, особенно если оно уже как «норма» и давно привычное. Так или иначе, оно не проходит бесследно и оставляет следы не только на теле (если оно физическое), но и в душе, и в поле.

Мы можем столкнуться с опытом насилия с самых первых дней своей жизни. Немало историй, когда можно найти в поле следы медицинского насилия в родах, как в отношении ребенка, так и в отношении его мамы, или еще внутриутробно (когда от ребенка хотели избавиться, но не вышло), в больницах и т.д.
Насилие становится привычным, так оно незримо вплетается в самые разные сферы нашей жизни и часто творится «во благо».

Так, насильственное кормление, когда ребенка заставляют есть то, что он не хочет и когда не хочет, может быть из заботы и тревоги. Но такой процесс, когда приходится помещать внутрь своего тела то, что неприятно для нас, может и далее вести к отдаленным последствиям. Мы учимся не доверять себе и своим потребностям и желаниям, учимся ориентироваться на других, которые знают, что для нас лучше, соглашаемся на то, что для нас отвратительно и не приемлемо. И далее, этот процесс может быть и в отношении наших интересов, увлечений. Много разных историй о насилии можно прочитать в поле: и о насилии в яслях, садиках, в музыкальных и спортивных школах и далее, и далее.

Мы также можем испытывать стыд и вину, робость и неловкость там, где другим легко. Нам может быть сложно проявляться, становиться видимыми. Мы можем прятаться и «исчезать» там, где имеем большую квалификацию и профессионализм. Мы привыкли прятать себя настоящих с детства и продолжаем делать это и далее. Неверие в себя, опыт бессилия перед более сильными, ощущение стыда и не ясной вины… Все это сковывает и запирает нас внутри себя.

Работая с темой насилия в поле, мы будем помогать ясности. Будем помогать выходить из бессилия туда, где мы можем выбирать и действовать, возвращать себе свои границы, а вместе с ними и чувство собственного достоинства. Это тема глубока и широка. Насколько это возможно, более подробно раскроем ее на группе практики.

Пожалуйста, обратите внимание, что это не терапевтическая и не клиентская, а учебная группа практики. Работают студенты. Расстановщики выбирают клиентов из числа участников. Участие в группе и расстановки идут в зачётку.
Участвовать в группе могут все желающие, кто знаком с расстановками, находится в стабильном психическом и физическом состоянии и сам контролирует свою безопасность.

Программа группы:
1. Теоретическая часть из расстановочного и полевого подхода в контексте заявленной темы
2. Упражнение и расстановки участников группы и их разбор

Автор: Мария Беликова - дипломированный психолог с квалификацией «семейный психолог», образование расстановщика получала в двух вузах


Подробнее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Скачать:
 
ВАЖНО:

Не оставляйте комментарии с просьбами обновить / заменить ссылку на скачивание или комментарии типа «404», «ошибка».

Для восстановления ссылки есть кнопки «Жалоба / Восстановить ссылку» в первом посте темы.

При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила нашего сайта.
Сверху Снизу