• ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ ОТЗЫВЫ

🧠 Психология [Наталья Терещенко] Без паники (2020)

Gatsby

ВЕЧНЫЙ

Gatsby

ВЕЧНЫЙ
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
34,752
Лайки
140,000
Автор: Наталья Терещенко
Название: Без паники (2020)

1606139888099.png

У нас с вами очень много дел. Очень много важных дел. Очень-очень много и еще больше, и еще парочка на другой стороне листа.

Сделать хорошо свою работу, купить продукты, приготовить поесть, навести порядок и чистоту, отвести ребенка в садик или сделать с ним уроки, постирать-погладить-починить, поговорить по телефону с родителями/друзьями, не сойти с ума. И ведь только же лето начиналось, а уже пара недель до конца. Куда оно пропало? Кто украл наше лето?!

А еще у нас есть тело. Оно хочет быть здоровым, подольше поспать, полежать-понежиться, принять ванну, сходить на массаж или просто неспеша прогуляться по улице. Или в теле что-то подает сигналы бедствия — болит спина, тянет в животе, першит в горле. Хорошо бы уделить телу время и внимание, позаботиться о нем.

Что происходит вместо этого?

Нам некогда, у нас нет времени на заботу о теле, о себе. Мы перестаем слушать его сигналы, подавляем эмоции, развиваем нечувствительность. Поначалу это бывает даже удобно. Правда потом мы теряем вкус к жизни и все богатство ощущений — но зато так можно быстрее бежать. Пока в один прекрасный момент не происходит внезапная авария:

— Меня ангина выключила из жизни на 5 дней. Внезапно и бац — температура под 40, сил нет, голоса тоже. Пока лежала, поняла — ведь были звоночки. Иммунитет шалил, на работе три недели почти без выходных (годовой отчет!), а в единственный воскресный выходной — куча домашних дел. Ведь знаю же: «спасательный жилет сначала на себя...» — но в такой суете, спешке и завале дел мозг отключается напрочь. На себя не остается ни сил, ни желания. Так хочется вовремя замечать все это! Но как?!

Так мы попадаем в ловушку хронического стресса. Жизнь на высоких скоростях — самый яркий и неуловимый его признак (некогда даже отследить его!). За это мы платим повышенной тревожностью, ярким гневом, раскалывающей головной болью, душной бессонницей, тотальным напряжением эмоциональным и физическим.


Мы выходим за пределы своего тела, своего Я. Мы как бы не в себе — летим на бешенной скорости. А наш естественный ритм обычно сильно медленнее.

Мозг начинает путать главное и второстепенное. Начинаем сливать энергию на совсем мелкие цели, на которые в нормальном состоянии бы забили или перепоручили. А еще теряется чувствительность. Начинаешь делать что-то на автомате. То, что в нормальном состоянии ни за что бы делать не стала даже в минимальной степени усталости.

И вот я с благим намерением — отдохнуть! — открываю купленный вебинар хорошего тренера и начинаю смотреть. Тут же пропускаю пару сигналов, что сейчас мне этот подход никак не в тему — разговор о необходимости жесткого тайм-менеджмента и конкретных действий! Куда же мне еще действия?!

Но я смотрю до конца и даже делаю упражнение, после которого меня накрывает тревога, сердцебиение — происходит небольшой вегетативный срыв. Это сигнал организма, что я его опять сильно проигнорировала и жестко поиспользовала.

А тренеры по-прежнему дают то, что еще сильнее ускоряет и обязывает, вгоняет в вину и стыд. Ведь мы по-прежнему недостаточно эффективны, круты и успешны. Я сама ненавижу ставить цели и никогда этого не делаю. Потому что от этого начинаю болеть. Но в результате вебинара про цели и тайм-менеджмент я поняла, что главная моя цель на все обозримое будущее — быть в порядке!

Быть в контакте с собой! Высыпаться! Вовремя и достаточно есть! Широко и свободно дышать!


Лично мне не подходит скорость и жесткие рамки. Гораздо важнее быть здоровой и в хорошем самочувствии, обнаружить и позволить себе свой темп и ритм. Важно возвращать чувствительность себе и учиться опираться на свое тело. Тело — наш лучший друг, или может им стать, если уделить ему достаточно внимания.

Вебинар для тех,
у кого «земля уходит из-под ног», кого «вышибает» быстро и надолго,
КТО УСТАЛ ТРЕВОЖИТЬСЯ, ПАНИКОВАТЬ, ГОНЯТЬ ПЛОХИЕ МЫСЛИ ПО БЕСКОНЕЧНОМУ КРУГУ,
КТО УСТАЛ ОТ БЕСКОНЕЧНОЙ ГОНКИ, НО НЕ МОЖЕТ УСПОКОИТЬСЯ И ОБНАРУЖИТЬ СЕБЯ И СВОИ ЖЕЛАНИЯ,
У КОГО СЛИШКОМ МНОГО ВНИМАНИЯ В ГОЛОВЕ И СЛИШКОМ МАЛО В ТЕЛЕ

Что вы получите на вебинаре:

  • Поймете, чем опасно состояние тревоги и паники, к каким проблемам со здоровьем приводит
  • Узнаете реальные причины тревоги — что происходит в мозге и как это разрушает наш мозг, психику и тело
  • Разберетесь, какие есть уровни тревоги, как помочь себе не нагнетать это состояние, не доводить себя до бессонницы, болезней и вегетативных проблем
  • Обнаружите ключик к реальному спокойствию без избегания неприятных переживания и подавления эмоций
  • Повысите свою устойчивость к внешним вызовам — эпидемиям, кризисам, нестабильности
  • Научитесь регулировать свою вегетативную нервную систему и отпускать контроль, не теряя ответственности
  • Все это не в теории, а на практике — вместе мы сделаем терапевтическое упражнение!
Подробнее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Скачать:
 
ВАЖНО:

Не оставляйте комментарии с просьбами обновить / заменить ссылку на скачивание или комментарии типа «404», «ошибка».

Для восстановления ссылки есть кнопки «Жалоба / Восстановить ссылку» в первом посте темы.

При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила нашего сайта.
Сверху Снизу