• ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ ОТЗЫВЫ

🧠 Психология [Александра Безроднова и др.] [Тело Мой Дом] Соматические разминки. Часть 1 (2023)

Gatsby

ВЕЧНЫЙ

Gatsby

ВЕЧНЫЙ
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
34,756
Лайки
139,790
Автор: Тело Мой Дом - Александра Безроднова и др.
Название: Соматические разминки. Часть 1 (2023)

Соматические Разминки – это регулярная практика соматического движения вместе с экспертами сообщества Тело Мой Дом.
Получасовые занятия на каждый день, которые придадут вам бодрости, помогут ежедневно сформировать хорошее самочувствие и поднять настроение.

ИНСТРУКЦИЯ по применению:
создайте для себя место и время, которое вы можете посвятить только себе, где вам будет комфортно спонтанно двигаться и звучать. Вы можете заниматься на природе, на улице или в помещении. Включите видео на мобильном устройстве. Вам не обязательно смотреть в экран, поэтому просто расположите его в удобном месте так, чтобы вам было слышно инструкции. Представьте себе, что дело происходит в прямом эфире, и занимайтесь вместе с экспертом и другими участниками. С самого начала позвольте себе двигаться “на полную катушку”, без скромности и стеснения. Являйте себя этому миру в движении, и вы заметите, как ваше состояние будет откликаться на ваши действия!

ЧЕМ СОМАТИЧЕСКИЕ РАЗМИНКИ ОТЛИЧАЮТСЯ от обыкновенных спортивных упражнений и фитнесс-тренировок?
1) В соматической практике вы двигаетесь без насилия по отношению к своему телу.

2) Движение основано не на идее выполнить действие верно, а на глубоком слушании и чувствовании своего тела. По сути, такое отношение и означает “любить себя” – не на словах, а в действии.

3) Соматическое движение приводит к активации тех систем тела, на которых вы фокусируетесь – это могут быть отдельные органы, мышцы, связки, любые ткани тела, эндокринные железы, кости, нервная, лимфатическая или кровеносная системы, органы чувств, и так далее.

4) С одной стороны, есть возможность уделить место и время каждой системе, дать ей проявиться и выйти на передний план, предоставить всё необходимое ей внимание. С другой стороны – есть возможность обучиться у каждой системы тем качествам и той мудрости, которую она несёт.

5) Соматическая практика развивает осознанность и спонтанность одновременно. Концентрируясь только на осознанности, мы рискуем завалиться в тотальное контролирование себя. Концентрируясь только на спонтанности, мы можем отдать себя на волю автоматических реакций, и вместо свободы у нас получится танец наших подсознательных реакций и программ. Осознанная спонтанность – одним словом её называют импровизация – помогает уйти от автоматического применения разрушающих или неполезных поведенческих и движенческих программ. Она помогает стать свободным в своих ежедневных выборах, больших и маленьких. И в целом, привыкнуть выбирать то, что для вас в данный момент здорОво.

Александра Безроднова о СОМАТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ:
"Двигаясь внимательно, мы и ПОЗНАЁМ, и СОЗИДАЕМ себя. Входим в контакт со своей телесностью, со своими сознательными и бессознательными механизмами, со своей сутью.
Соматический подход (он же называется “эмбодимент подход”) – это приглашение не пропускать тело мимо своего внимания. Вкратце термин “СОМАТИКА” (от греческого сома – живое тело) можно определить как “проживание себя в теле”, или как “воплощённость” – от слова “плоть”. В соматическом движении происходит развитие, трансформация, качественное изменение всего, что есть в человеке – и физически, и психологически, и экзистенциально.
То, как мы движемся, какое положение принимает наше тело, непосредственно выражает наши отношения с миром. Для простого примера представьте себе напуганного человека и уверенного. Как в их телесности читается то, что они думают о мире, что они ожидают, к чему готовят себя?
Утончая наше восприятие себя, мы больше реализуем наши потребности и желания. Наше тело получает поддержку в том, чтобы самонастроиться и творчески исцелить себя. Внимательное движение открывает нужные “каналы” и “дверцы”, перестраивает нашу систему напряжений, запускает необходимые токи.

Ещё один важный момент, о котором знают не многие. Осознанное движение детально прорабатывает так называемую “СЕНСОМОТОРНУЮ КАРТУ ТЕЛА” – это буквально место в мозгу, где с помощью нейронных связей прописано, что и где у нас находится, как оно ощущается, и как движется. На каждый участок тела заведён определённый участочек мозга, и чем более подробная карта, тем этот участочек больше. Если вы научитесь играть на фортепиано, ваш кусочек мозга, отвечающий за движение пальцев рук, физически станет больше, так как в нём нарастут и укрепятся новые нейронные связи.
От того, насколько подробно у нас проработана эта карта, зависит наше самочувствие. Люди со скудной картой – плохо воспринимающие себя в теле, не способные подробно ощутить отдельные свои участки и деликатно привести их в движение – более других склонны к переживанию хронической боли. Для простоты понимания можно сказать, что “кричат” у нас именно “белые пятна”.
Люди с богатой, проработанной картой тела чувствуют себя с ним “на связи”, вовремя замечают свои телесные сигналы и вовремя удовлетворяют запросы своего тела, “договариваются” со своим организмом. Поэтому в общем и целом чувствуют себя лучше других. Их телу нет необходимости с помощью хронической боли вопить “Обрати на меня внимание!”

Я не знаю способа лучше поддержать своё здоровье и самочувствие, как осознанное свободное движение, с детальным вниманием к разнообразным аспектам своей телесности. Пожалуй, это ещё и самый бюджетный способ, так как он не требует ни специальной одежды-обуви, ни спортзала, ни тренажёров и гимнастических снарядов. В нашу онлайн-эпоху вы можете обойтись даже без личного присутствия тренера."

Ведущая: Александра Безроднова + другие возможно
Социальный психолог, тренер, сертифицированный эмбодимент фасилитатор (EFC Russia), сертифицированный практик Бодимайнд Гештальт терапии, международная преподавательница контактной импровизации и телесной осознанности, практик метода Глубинное слушание, ведущая авторских курсов для людей помогающих профессий, ведущая тренингов для тренеров, разработчица методики обучения глубоководному танцу Ocean Dance, фридайвер, экологист, организатор и ведущая ритритов и фестивалей в соединении с природой, ведущая блога “Тело Мой Дом. Простые инструменты для жизни”.

Подробнее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Скачать:
 
ВАЖНО:

Не оставляйте комментарии с просьбами обновить / заменить ссылку на скачивание или комментарии типа «404», «ошибка».

Для восстановления ссылки есть кнопки «Жалоба / Восстановить ссылку» в первом посте темы.

При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила нашего сайта.
Сверху Снизу